от

Экс-тренер Шахтера и Ромы Паулу Фонсека ведет переговоры о назначении в американский Атланта Юнайтед.

На неделе португалец посетил расположение клуба МЛС, где был замечен в компании клубных президента и спортивного директора.

В случае своего назначения Фонсека сменит на должности аргентинца Габриэля Хайнзе, который руководил командой с января и был уволен в июле.

После 16 сыгранных матчей Атланта занимает десятое место в таблице Восточной конференции чемпионата МЛС. Текущая серия команды без побед растянулась на 11 матчей.

По итогам прошлого сезона Фонсека покинул Рому, где его сменил Жозе Моуриньо. В двух сезонах под руководством Паулу римляне занимали пятое и седьмое места в Серии А.

Фонсека тренировал Шахтер в 2016-19 годах и трижды приводил Горняков к званию чемпионов Украины. Под его руководством Шахтер выходил в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Смотри футбольные трансляции и матчи на телеканале Футбол 1 онлайн.

Егор Данилов, Sport Arena

В центральном матче девятого тура Первой лиги встречались первая и третья команды турнирной таблицы – Металлист на своем поле принимал Полесье. Команда Александра Кучера перед новым поединком шла без потерь и заслуженно лидировала в чемпионате, в то время как подопечные Юрия Калитвинцева нашли свою игру после не самого удачного старта, улучшили свое положение и выиграли три последних матча кряду в Первой лиге.

Для обоих соперников такая встреча имела очень важное значение. Металлист, в случае успеха, не только продолжил бы свою победную серию, но и остановил одного из основных конкурентов в борьбе за повышение в классе. Футболисты Полесья, в свою очередь, были предельно мотивированы стать первой командой, которая сумела остановить лидера чемпионата.

Хозяева подошли к новой игре с кадровыми потерями: Металлист не мог рассчитывать на Люльку, Банаду, Белого, Маилтона и Риаскоса. Поэтому в атаке Кучер с первых минут выпустил на поле Пейшоту и опытного Фомина. У гостей в прошлом матче против Прикарпатья получил травму основной нападающий Коломоец, поэтому на этот раз Калитвинцев ожидаемо решил довериться Шасталу, который забивал в двух предыдущих матчах Полесья после выходов на замену.

Команды активно начали матч: Металлист с первых минут чаще владел мячом и инициативой, стараясь создавать остроту у чужих ворот. Полесье решило играть на контратаках и сделать ставку на стандартные положения. Такая тактика принесла свои плоды уже на десятой минуте. Гости заработали перспективный штрафной, Козак исполнил классный навес в штрафную на Гитченко, который ударом головой не оставил шансов Рыбке – 0:1. Неожиданное начало игры, которое поставило под сомнение продолжение победной серии харьковчан.

Еще через несколько минут мог забивать Шастал, но не сумел толком приложиться по мячу после классного прострела Морозко с фланга. Лишь после этого момента Металлист начал приходить в себя. Сначала Пейшоту неточно пробил головой, затем после розыгрыша штрафного свой шанс упустил Фомин. А в середине первого тайма Махарадзе несколько раз выручил Полесье после удара Пейшоту с близкого расстояния и дальнего выстрела Сарапия.

Концовку первой половины встречи Металлист провел на чужой половине поля и постоянно «висел» на чужих воротах, создавая моменты как после позиционных атак, так и после стандартов. Полесье при этом даже не думало об активных атакующих действий, играло вторым номером и уверенно защищало преимущество, добытое на старте поединка.

После перерыва характер игры не изменился, но первый опасный момент создали гости и снова со стандарта. Грицук решился на прямой удар со штрафного с перспективной позиции, но пробил рядом со штангой. Интересно, что на старте второго тайма Металлист, как и прежде, владел инициативой и держал мяч под своим контролем, но по-настоящему острых атак хозяева поля долгое время создать не могли. Вспоминается лишь удар Сарапия издали, с которым легко справился Махарадзе.

Время играло против харьковской команды, подопечные Кучера начали спешить и куда больше ошибаться, чем в первом тайме. Футболисты Полесья терпели и справлялись с техничными исполнителями соперника до 76-й минуты, когда Огиря в центре поля сбил Танковского. Анастасия Романюк без раздумий показала игроку гостей красную карточку, хотя эпизод получился очень неоднозначным и спорным. Отмечаем, что команда Кучера третью игру подряд в рамках Первой лиги доигрывала в большинстве.

Металлист практически сразу же воспользовался численным преимуществом. После подачи с углового вышедший на замену Демченко выиграл борьбу и точно пробил головой, сравняв счет – 1:1. В конце встречи хозяева побежали вырывать волевую победу, но ни Пейшоту, ни Балули, ни компенсированные семь минут не помогли Металлисту взять очередные три очка.

Ничейный результат остановил победное шествие Металлиста, но при любых обстоятельствах харьковчане останутся в лидерах турнирной таблицы. Тренерский штаб и футболисты Полесья могут быть довольны таким итогом тяжелой встречи против сильного соперника на чужом поле и добытое очко подопечные Калитвинцева точно могут занести себе в актив.

Man of the Match: Заури Махарадзе (Полесье)

Голкипер Полесья не смог оставить свои ворота «сухими» в этом матче, но приложил немало усилий, чтобы остановить лидера Первой лиги. В первом тайме Махарадзе совершил несколько классных сейвов, а также отлично руководил защитной линией своей команды на протяжении всей игры.

Металлист (Харьков) – Полесье (Житомир) – 1:1 (0:1)

Голы: Демченко, 79 — Гитченко, 10

Удаление: Огиря, 76

Металлист (стартовый состав): Рыбка, Танчик, Горбунов, Мизюк, Федорив, Романюк, Сарапий, Танковский, Фомин, Подлепенец, Пейшоту

Запасные: Каневцев, Порох, Балули, Рязанцев, Нехтий, Шамич, Демченко, Поступаленко

Главный тренер: Александр Кучер

Полесье (стартовый состав): Махарадзе, Власюк, Гитченко, Нестеров, Сахневич, Огиря, Козак, Чайковский, Грицук, Морозко, Шастал

Запасные: Яшков, Швец, Шаповал, Андрущенко, Глагола, Терехов, Акубардия, Оринчак, Бабенко, Чередниченко, Тимофеев

Главный тренер: Юрий Калитвинцев

18:30. Харьков. Стадион ОСК «Металлист»

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск)

Спорт

Барселона уже ищет замену Куману — СМИ

от

Главный тренер Барселоны Рональд Куман вскоре покинет занимаемую должность, сообщает El Chiringuito TV.

По информации источника, руководство каталонцев уже занимается поиском нового главного тренера команды на смену голландцу.

Ранее сообщалось, что некоторые члены совета директоров Барселоны потребовали от высшего руководства клуба немедленно уволить Рональда Кумана.

Вчера появилась информация, что Куману предоставили четыре матча для исправления ситуации. Первый из них — против Гранады — состоится в понедельник, 20 сентября.

После трех сыгранных матчей блаугранас занимают седьмое место в таблице Примеры и имеют одну игру в запасе.

Источник: El Chiringuito TV

Спорт

Малиновский не вызван. Петраков объявил состав сборной Украины на октябрьские матчи отбора ЧМ-2022

от

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины по футболу Александр Петраков объявил состав на октябрьские матчи квалификации на чемпионат мира 2022 года против Финляндии и Боснии и Герцеговины.